На данный момент ведется бурное обсуждение новости об отмене акцизных марок.

 

 

По сообщениям достоверных источников, ФНС (Федеральная Налоговая Служба) рассматривает вариант полного отказа от акцизных марок на табак в пользу цифровой системы идентификации. Также стало известно что система будет введена уже в 2019 году.

Пилотный эксперимент уже был проведен и доклад о нем рассматривают эксперты. Проект разрабатывался еще в 2016 году, но только теперь оказался близким к завершению. Специалисты ФНС в данный момент рассматривают возможность его внедрения. Старые акцизы оказались слишком простыми для подделки. В то время как цифровая марка, которая будет наноситься непосредственно производителем является более надежной защитой от фальсификации.

Из доклада Минпромторга становится очевидно, что эксперимент начался в начале 2018 года. На фабриках добровольно стали наносить с помощью специальных технологий штрих код Data Matrix. Он становится источником полной информации о происхождении, сроке годности, времени и месте производства, точках реализации. О том, насколько удачным получился пилотный проект и насколько эффективны подобные технологии, теперь разбираются заинтересованные ведомства, сообщает РБК,

О том, что необходимо отслеживать оборот табачных изделий говорили давно. Всерьез вопрос подняли в 2016 г. Рассматривались различные варианты выхода из существующей ситуации, в том числе было предложение применять ЕГАИС (Единая государственная информационная система).по аналогии с учетом алкоголя. Однако, из-за целого ряда возражений, было принято решение протестировать инновационные цифровые технологии.

 

В масштабах России

Участие в проекте приняли практически все российские производители, которые занимают почти 100% отечественного рынка В их числе - Japan Tobacco International, Philip Morris International, «Донской табак» и другие. Дистрибьюторы, через которых реализуется более 88% - - «Мегаполис», СНС, Alokozay Group, а также крупнейшие розничные сети, такие как X5 Retail Group, Metro C&C, «Магнит», «Лента», «Дикси» и свыше ста представителей других розничных реализаторов.

В ходе были использованы инновационные средства, которые исключают риск фальсификации и изменения подачи некорректной информации. Криптографическая защита действительно зарекомендовала себя как самая надежная в мире. Также прослеживались и отрабатывалось все что необходимо для выпуска упаковок с цифровой маркировкой в промышленных масштабах. Согласно оценке экспертов, практически все уже готовы к массовому производству. Готовность оценивают на 92%.

Во втором полугодии 10-го года участников эксперимента стало значительно больше и на конец декабря составил более 250 компаний. В этот же период на фабрике Philip Morris International, в швейцарском городе Невшатель, стартовала маркировка по новым технологиям. Сейчас уже имеют новую маркировку более 150 миллионов пачек с сигаретами, папиросами, из них треть уже введена в оборот. Эти цифры ежедневно растут.

 

Новые перспективы от ЦРПТ

Оператор единой системы отслеживаемых товаров ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий) вскоре планирует охватить более половины рынка России. По поручению Дмитрия Медведева, премьер-министра России в 2014 г. поручил ЦРПТ разработать систему отслеживания. Центр на 50% принадлежит структурам Алишера Усманова, 25% — государственной корпорации «Ростех», и еще 25% — у «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого.

Цель таких разработок - защитить рынок от контрабандной и фальсифицированной продукции, что по мнению экспертов повысит качество товаров и увеличит налоговые отчисления в бюджет. Это новые перспективы для всей страны в целом, так как таким образом появятся возможности для повышения социального уровня граждан.

 

Перспективы в цифрах

Стоит отметить, что такие решения имеют под собой серьезные основания. По оценкам различных аналитических агентств, Минпромторга и ФНС, ежегодно мимо бюджет проходит более 60 миллиардов рублей в год из-за контрабанды табачных изделий, а также их фальсификации. Пугает тот факт, что аналитики отмечают ежегодный рост этой цифры. Так они утверждают, что только за последний год она стала больше на 8,4%, а прогноз на 2019 - 10,2%. Новая маркировка с криптографической защитой позволит исправить ситуацию уже в течение ближайших двух лет. Сложно спорить - такие внушительные суммы действительно можно и нужно направлять на нужды страны.

У производителей и импортеров остается не так много времени, чтобы присоединиться к новой программе - с 1 марта 2019 года маркировка становится обязательной для всех, без исключения. Для этого необходимо будет зарегистрироваться в единой системе. На производстве маркировка будет обязательной с начала июля 2019 г. Что касается реализаторов, то они будут обязаны фиксировать и отчитываться о выводе проданного из оборота, чтобы исключить их повторное использование для упаковки фальсифицированных сигарет и папирос.

Спустя год после старта обязательной маркировки на производстве, продажа табачной продукции без нее будет запрещена. О системе штрафов за ее реализацию пока ничего не известно. Таким образом, именно с этого момента можно будет говорить о полноценном мониторинге движения на рынке.

 

2 в 1: акциз + отчет

Если раньше импортеры и производители покупали марки АО «Гознак» и наносили на свою продукцию, то теперь их заменит код Data Matrix. Эксперимент показал: такой способ отлично подходит для фискальных целей. Также как марки, он будет показывать различия между импортной и отечественной продукцией. Поскольку система единая, то отчитаться перед налоговой об уплате акциза будет совсем несложно, также как ее сотрудникам отследить правдивость предоставленной информации.

Уже проведены соответствующие исследования, ЦРПТ предоставил полную информацию о кодах, которые были запрошены производителями, реализованы и выведены из оборота. Таким образом, код Data Matrix подтвердил свою способность выполнять функции акцизной марки и отчета в ФНС, Эксперты остались полностью удовлетворены фискальными возможностями, при этом отметили, что они отражаются в режиме реального времени.  В таком же режиме рассчитывается сумма акцизного сбора для каждого вида.

Все сведения отражены в докладе Минпромторга. В том числе, в нем говорится о том, что все необходимые документы от производителей ЦРПТ предоставлены в полном объеме для анализа специалистами ФНС. Впрочем, эта информация пока не получила официального подтверждения, несмотря на запрос от РБК,

Несомненно, такой комплексный подход решает огромное количество проблем как для производителей, так и для налоговой службы. Во-первых, теперь будет видно максимально допустимую розничную стоимость, что придержит желание продавцов побольше заработать на ходовом товаре и позволит контролировать уровень цен. Во-вторых, ФНС получит возможность в любой момент получать актуальную информацию о налогах по данной отрасли.

 

Что думают владельцы

Как показывают опросы, владельцы предприятий поддерживают нововведение. И это объясняется тем, что отток фальсификатов и контрабанды положительно скажется на их прибыли. Они отмечают, что маркировка значительно расширяет их возможности на рынке, что было невозможно представить с обычными бумажными акцизными марками, которые совсем несложно подделать.

Заинтересованные лица считают, что вывод табачного производства и импорта из тени даст серьезный толчок для развития и даже прогнозируют увеличение количества рабочих мест на табачных фабриках. При таком оптимизме и поддержке производителей можно рассчитывать на серьезные положительные перемены.

В качестве недостатков программы они отмечают невозможность на данном этапе полностью отказаться от привычной акцизной марки, поскольку вопрос не улажен окончательно. Исходя из сегодняшнего положения выходит, что каждая упаковка должна иметь и то, и другое. Гендиректор ассоциации «Табакпром» Андрей Межонов говорит, что такой беспорядок происходит из-за отсутствия единого решения на уровне законодательной власти и призывает обратить на это внимание всех заинтересованных лиц, чтобы у компаний была возможность хоть немного снизить себестоимость, которая при таком положении вещей только возрастает.

Нельзя не согласиться - реализация такого проекта стоит очень дорого. Максим Курганский, старший менеджер по связям с государственными органами «БАТ Россия» обнародовал данные о затратах на внедрение в массовое производство соответствующих технологий. Согласно им, в прошлом году было потрачено более миллиарда рублей и еще столько же предстоит добавить в нынешнем, чтобы полностью соответствовать всем требованиям программы. Если цена кода Data Matrix будет составлять 50 копеек, то отечественные предприятия выплатят не менее 6 миллиардов рублей ежегодно в счет уплаты акцизного сбора.

Пока эти заявления остаются без ответа, однако есть уверенность, что все заинтересованные лица, включая исполнительную власть, законодательные органы, ЦРПТ и ФМС разберутся во всех нюансах и помогут быстрее адаптироваться к изменившимся условиям работы

 

Что еще промаркируют?

Жители Евразийского экономического союза уже успели оценить преимущества обязательной маркировки меховых изделий начиная с 2016. Действительно, теперь легко отследить происхождение меха и убедиться в его качестве.  В 2017 г. к программе присоединились медицинские препараты. А уже в 2018 году перечень товаров существенно расширился, благодаря указу Президента России Владимира Путина, который был утвержден Дмитрием Медведевым.

Парфюмерия, верхняя одежда, обувь, постельное белье и многое другое должны подтверждать место происхождения, срок годности и отчитываться о датфе вывода из оборота. Будем надеяться, что совсем скоро, приобретая все необходимое в магазинах мы больше не будем волноваться о качестве и безопасности для здоровья.

 

Ссылка на первоисточник: https://www.rbc.ru/

lb-table