На публичных слушаниях УФНС по Московской области работники ведомства рассказали о том, что в Подмосковье были достигнуты высокие показатели по борьбе с предпринимателям, уходящими от налогов с помощью перерегистрации фирмы, и в введении онлайн-касс, обязательных по новому федеральному законодательству. 

Тарас Ефимов, председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Мособлдумы:

"..Так, по сравнению с 2016 годом, на конец 2017 миграция организаций в область (смена данный в ЕГРЮЛ, чтобы уйти от налогов) сократилась на 10%, на учет поставлено 104 000 единиц нового кассового оборудования.

Предприниматель у нас, в большинстве своем, человек законопослушный. Это доказывает переход на новое кассовое оборудование. 11 тысяч индивидуальных предпринимателей и 21,5 тысячи юридических лиц установили новые онлайн-кассы. Для честного бизнеса государство идет навстречу, всячески поддерживает.

Например, законом определены зоны ограниченного доступа к Интернету. В Московской области – это, обычно, сельская местность. Понятно, что здесь предприниматель не может обеспечить постоянную передачу данных об операциях с кассовым аппаратам.

Поэтому есть возможность передавать эти данные периодически – то есть, кассовый аппарат соответствует новым стандартам, но до появления связи работает в оффлайн-режиме. Московская область защищает своих предпринимателей в этом вопросе.

Сейчас мы в Комитете по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики обсуждаем новый способ поддержки – освободить от обязанности установки кассового аппарата в льготный период для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей.

Сейчас им доступны только налоговые льготы, если у них нет подчиненных. Пока что рано говорить о каких-то сроках – мы только приступили к проработке этого вопроса и уточняем потребность в такой поддержке. Если все сложится удачно, то будем готовить федеральную закинициативу...» (источник - пресс центр Мособлдумы).

 

lb-table