В Госдуме зарегистрирован законопроект, позволяющий распространителям театральных билетов работать без использования контрольно-кассовых аппаратов.

 

 

Инициатор поправок в действующий Федеральный закон – глава Комитета по культуре Елена Ямпольская, выступающая от имени группы депутатов.

Поправки коснутся 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», который обязывает компании и ИП оказывать услуги только с использованием кассовых машин.

Этот закон осложняет жизнь театрам, финансирующимся из федерального и муниципальных бюджетов, и усугубляет их и без того шаткое экономическое положение. Инициаторы законопроекта отмечают, что, реализуя билеты через кассы и интернет-сайты, театры не обеспечивают заполняемость залов. Чтобы привлечь зрителей, они прибегают к услугам распространителей – физических лиц, которые занимаются реализацией билетов в организациях, образовательных и культурных учреждениях.

Однако пока не представляется возможным обеспечить всех распространителей кассовой техникой, для работы которой нужна качественная мобильная связь. Именно поэтому депутаты выступили с инициативой разрешить распространителям торговать билетами без контрольно-кассовых машин.

Законодатели поясняют, что эта поправка не относится к торговле билетами посредством Интернета и иных средств связи. Как считают депутаты, их инициатива поддержит театры и позволит им обеспечить плановые показатели заполняемости залов.

 

lb-table